北里大学OPAC

ようこそ  ゲスト さん

指定図書

【すべて】


<理学部図書館>
シラバスに記載されている2.3群の教科書・参考書を理学部図書館カウンター前に置いています。
貸出期間は1日です。
このリストは必修科目のみに対応しています。

<教養図書館>
教養図書館ではシラバスに記載されている1年次用の参考書と担当教員から指定のあった資料を2階授業ナビコーナーに備えています。
ご利用下さい。

print



layer 基礎化学 I, II(犬井)
   物理学科2群必修科目(1年)   担当教員:犬井洋

layer 基礎化学実験(丑田他)
   物理学科2群必修科目(1年)・生物科学科2群必修科目(1年)   担当教員:丑田公規 石田斉 梶山和政 南英之 犬井洋 吉田純 笠原康利 神谷昌宏 前山拓哉

layer 基礎生物学 I(太田・高松)
   物理学科2群必修科目(1年)・化学科2群必修科目(1年)   担当教員:太田安隆 高松信彦

layer 基礎生物学 II(木村・片桐)
   物理学科2群必修科目(1年)・化学科2群必修科目(1年)   担当教員:木村透 片桐晃子

layer 線形代数 I(中村)
   物理学科3群必修科目(1年)   担当教員:中村厚

layer 微分積分 I(佐々木)
   物理学科3群必修科目(1年)   担当教員:佐々木伸

layer 線形代数 II(松井)
   物理学科3群必修科目(1年)   担当教員:松井崇

layer 微分積分 II(猿渡)
   物理学科3群必修科目(1年)   担当教員:猿渡茂

layer 力学 I(猿渡)
   物理学科3群必修科目(1年)   担当教員:猿渡茂

layer 力学 II(佐々木)
   物理学科3群必修科目(1年)   担当教員:佐々木伸

layer 力学演習(山村)
   物理学科3群必修科目(1年)   担当教員:山村滋典

layer 情報科学(神谷・米田)
   物理学科3群必修科目(1年)   担当教員:神谷健秀 米田茂隆

layer 物理計測入門(川﨑他)
   物理学科3群必修科目(1年)   担当教員:川﨑健夫 吉國裕三 小寺義男 米田茂隆

layer 英語C I(西井)
   物理学科2群必修科目(2年)・化学科2群必修科目(2年)   担当教員:西井賢太郎

layer 英語C II(西井)
   物理学科2群必修科目(2年)・化学科2群必修科目(2年)   担当教員:西井賢太郎

layer 電磁気学 I・電磁気学演習 I(中村・黒田)
   物理学科3群必修科目(2年)   担当教員:中村厚 黒田圭司

layer 物質科学 I(金本)
   物理学科3群必修科目(2年)   担当教員:金本明彦

layer 物理数学 I(中村)
   物理学科3群必修科目(2年)   担当教員:中村厚

layer 現代物理学(川﨑)
   物理学科3群必修科目(2年)   担当教員:川﨑健夫

layer 熱統計力学 I(小寺)
   物理学科3群必修科目(2年)・化学科3群B選択科目(2年)   担当教員:小寺義男

layer プログラミング演習 I(神谷)
   物理学科3群必修科目(2年)   担当教員:神谷健秀

layer 科学英語 I, II(金本)
   物理学科2群必修科目(3年)   担当教員:金本明彦

layer 量子力学 I(川﨑)
   物理学科3群必修科目(3年)・化学科3群B選択科目(3年)   担当教員:川﨑健夫

layer 基礎数学 I(稲田)
   化学科2群必修科目(1年)   担当教員:稲田妙子

layer 基礎数学 II(神谷)
   化学科2群必修科目(1年)   担当教員:神谷健秀

layer 基礎物理学 I, II(化学科)
   化学科2群必修科目(1年)   担当教員:山村滋典

layer 物質化学概論(真崎・弓削)
   化学科3群必修科目(1年)   担当教員:真崎康博 弓削秀隆

layer 物理化学 I(石川)
   化学科3群必修科目(1年)・物理学科3群B選択科目(2年)   担当教員:石川春樹

layer 物理化学概論(石川・丑田)
   化学科3群必修科目(1年)   担当教員:石川春樹 丑田公規

layer 無機化学 I(梶山)
   化学科3群必修科目(1年)   担当教員:梶山和政

layer 有機化学 I, II(真崎)
   化学科3群必修科目(1年)(2年)   担当教員:真崎康博

layer 基礎化学演習(石田他)
   化学科3群必修科目(1年)   担当教員:石田斉 南英之 笠原康利 前山拓哉

layer 化学実験(丑田他)
   化学科3群必修科目(1年)   担当教員:丑田公規 梶山和政 南英之 犬井洋 吉田純 笠原康利 神谷昌宏 前山拓哉

layer 反応機構学 I(丑田)
   化学科3群必修科目(1年)(2年)・物理学科3群B選択科目(2年)・生物科学科3群B選択科目(2年)   担当教員:丑田公規

layer 無機化学 II(弓削)
   化学科3群必修科目(2年)   担当教員:弓削秀隆

layer 分子構築学(弓削)
   化学科3群必修科目(2年)・生物科学科3群B選択科目(2年)   担当教員:弓削秀隆

layer 機器分析学(犬井)
   化学科3群必修科目(2年)・生物科学科3群B選択科目(2年)   担当教員:犬井洋

layer 生物化学 I, II(寺林)
   化学科3群必修科目(2年)(3年)・物理学科3群B選択科目(2年)(3年)   担当教員:寺林隆志

layer 量子化学 I(松沢)
   化学科3群必修科目(2年)・物理学科3群B選択科目(3年)   担当教員:松沢英世

layer 有機化学演習(真崎他)
   化学科3群必修科目(2年)   担当教員:真崎康博 土屋敬広 長谷川真士 内山洋介 上田将史

layer 物理化学 II(石川)
   化学科3群必修科目(2年)・物理学科3群B選択科目(3年)   担当教員:石川春樹

layer 無機化学実験(弓削他)
   化学科3群必修科目(2年)   担当教員:弓削秀隆 梶山和政 吉田純 犬井洋 神谷昌宏

layer 有機化学実験(真崎他)
   化学科3群必修科目(2年)   担当教員:真崎康博 土屋敬広 寺林隆志 長谷川真士 内山洋介 上田将史

layer 科学英語 I, II(化学科)
   化学科2群必修科目(3年)   担当教員:松沢英世 長谷川真士 土屋敬広 吉田純

layer 合成有機化学(土屋)
   化学科3群必修科目(3年)   担当教員:土屋敬広

layer 分子機能化学(長谷川)
   化学科3群必修科目(3年)   担当教員:長谷川真士

layer 反応機構学 II(丑田)
   化学科3群必修科目(3年)   担当教員:丑田公規

layer 物理化学演習(石川他)
   化学科3群必修科目(3年)   担当教員:石川春樹 丑田公規 松沢英世 石田斉

layer 機器分析学演習(石田)
   化学科3群必修科目(3年)   担当教員:石田斉

layer 無機化学演習(弓削他)
   化学科3群必修科目(3年)   担当教員:弓削秀隆 梶山和政 吉田純 神谷昌宏

layer 物理化学実験(石川他)
   化学科3群必修科目(3年)   担当教員:石川春樹 松沢英世 石田斉 南英之 笠原康利 前山拓哉

layer 基礎数学 I(佐々木)
   生物科学科2群必修科目(1年)   担当教員:佐々木伸

layer 基礎数学 II(米田)
   生物科学科2群必修科目(1年)   担当教員:米田茂隆

layer 基礎物理学 I(生物科学科)
   生物科学科2群必修科目(1年)   担当教員:山村滋典 渡辺豪

layer 基礎物理学 II(生物科学科)
   生物科学科2群必修科目(1年)   担当教員:山村滋典 渡辺豪

layer 基礎化学 I, II(梶山)
   生物科学科2群必修科目(1年)   担当教員:梶山和政

layer 生物科学入門 I(太田・高松)
   生物科学科3群必修科目(1年)   担当教員:太田安隆 高松信彦

layer 生物化学(斉藤)
   生物科学科3群必修科目(1年)   担当教員:斉藤康二

layer 生物科学入門 II(木村・片桐)
   生物科学科3群必修科目(1年)   担当教員:木村透 片桐晃子

layer 微生物学(滝本)
   生物科学科3群必修科目(1年)   担当教員:滝本博明

layer 英語C I, II(長浜)
   生物科学科2群必修科目(2年)   担当教員:長浜麻里子

layer 細胞生物学 I, II(太田)
   生物科学科3群必修科目(2年)(3年)・物理学科3群B選択科目(3年)   担当教員:太田安隆

layer 分子発生学 I(木村)
   生物科学科3群必修科目(2年)・化学科3群B選択科目(2年)   担当教員:木村透

layer 分子発生学 II(渡邉)
   生物科学科3群必修科目(2年)   担当教員:渡邉大介

layer 分子生物学(伊藤)
   生物科学科3群必修科目(2年)   担当教員:伊藤道彦

layer 遺伝子工学(高松・田村)
   生物科学科3群必修科目(2年)・化学科3群B選択科目(2年)   担当教員:高松信彦 田村啓

layer 生体防御学(錦見)
   生物科学科3群必修科目(2年)   担当教員:錦見昭彦

layer 分子発生学実験 I, II(木村他)
   生物科学科3群必修科目(2年)(3年)   担当教員:木村透 関田洋一 渡邉大介 内山孝司

layer 転写制御学(高松)
   生物科学科3群必修科目(3年)   担当教員:高松信彦

layer ゲノム機能学(伊藤・田村)
   生物科学科3群必修科目(3年)   担当教員:伊藤道彦 田村啓

layer 生体機能学(斉藤)
   生物科学科3群必修科目(3年)・物理学科3群B選択科目(3年)・化学科3群B選択科目(3年)   担当教員:斉藤康二

layer 発生工学(木村)
   生物科学科3群必修科目(3年)   担当教員:木村透

layer ゲノム発生学(関田)
   生物科学科3群必修科目(3年)   担当教員:関田洋一

layer 免疫学 I, II(片桐)
   生物科学科3群必修科目(3年)   担当教員:片桐晃子

layer 英語A
   

layer 英語B
   

layer 解剖学
   

layer 化学
   

layer 化学要習
   

layer 科学を考えるA
   

layer 科学を考えるB
   

layer 環境を考えるA・B
   

layer 環境倫理学
   

layer 基礎有機化学
   

layer 北里の世界
   

layer 教職概論
   

layer 教養演習A
   

layer 教養演習B
   

layer 教養演習C
   

layer 芸術の楽しみA
   

layer 芸術の楽しみB
   

layer 健康とスポーツ演習
   

layer 健康の科学A
   

layer 健康の科学B
   

layer 言語と文化A
   

layer 言語と文化B
   

layer 個人と社会A
   

layer 個人と社会B
   

layer 仕事と人生
   

layer 獣医解剖学I
   

layer 獣医生化学I
   

layer 獣医生理学I
   

layer 情報科学A・B
   

layer 信仰と救いA・B
   

layer 心理学A・B
   

layer 数学
   

layer 数学の基礎
   

layer 政治のしくみA・B
   

layer 生物学
   

layer 生物環境科学概論
   

layer 生命創薬科学研究概説
   

layer 生理学I
   

layer 代数学
   

layer 大学基礎演習
   

layer 地学
   

layer チーム医療論
   

layer 哲学の楽しみA
   

layer 哲学の楽しみB
   

layer 統計学
   

layer 動物資源科学概論I
   

layer 動物資源科学概論II
   

layer 動物分類学
   

layer 日本国憲法A・B
   

layer 農医連携論
   

layer 発展数学A・B
   

layer 物理学
   

layer 文学の楽しみA
   

layer 文学の楽しみB
   

layer 法律の役割A・B
   

layer 無機化学
   

layer 薬用植物学
   

layer ライフスポーツ演習A・B
   

layer 理科教育課程論
   

layer 倫理学A・B
   

layer 歴史と人間A
   

layer 歴史と人間B
   

戻る ページトップ