北里大学OPAC

ようこそ  ゲスト さん

指定図書

【理学部図書館】


<理学部図書館>
シラバスに記載されている2.3群の教科書・参考書を理学部図書館カウンター前に置いています。
貸出期間は1日です。
このリストは必修科目のみに対応しています。

<教養図書館>
教養図書館ではシラバスに記載されている1年次用の参考書と担当教員から指定のあった資料を2階授業ナビコーナーに備えています。
ご利用下さい。

print



layer 基礎化学 I, II(犬井)
   物理学科2群必修科目(1年)   担当教員:犬井洋

layer 基礎化学実験(丑田他)
   物理学科2群必修科目(1年)・生物科学科2群必修科目(1年)   担当教員:丑田公規 石田斉 梶山和政 南英之 犬井洋 吉田純 笠原康利 神谷昌宏 前山拓哉

layer 基礎生物学 I(太田・高松)
   物理学科2群必修科目(1年)・化学科2群必修科目(1年)   担当教員:太田安隆 高松信彦

layer 基礎生物学 II(木村・片桐)
   物理学科2群必修科目(1年)・化学科2群必修科目(1年)   担当教員:木村透 片桐晃子

layer 線形代数 I(中村)
   物理学科3群必修科目(1年)   担当教員:中村厚

layer 微分積分 I(佐々木)
   物理学科3群必修科目(1年)   担当教員:佐々木伸

layer 線形代数 II(松井)
   物理学科3群必修科目(1年)   担当教員:松井崇

layer 微分積分 II(猿渡)
   物理学科3群必修科目(1年)   担当教員:猿渡茂

layer 力学 I(猿渡)
   物理学科3群必修科目(1年)   担当教員:猿渡茂

layer 力学 II(佐々木)
   物理学科3群必修科目(1年)   担当教員:佐々木伸

layer 力学演習(山村)
   物理学科3群必修科目(1年)   担当教員:山村滋典

layer 情報科学(神谷・米田)
   物理学科3群必修科目(1年)   担当教員:神谷健秀 米田茂隆

layer 物理計測入門(川﨑他)
   物理学科3群必修科目(1年)   担当教員:川﨑健夫 吉國裕三 小寺義男 米田茂隆

layer 英語C I(西井)
   物理学科2群必修科目(2年)・化学科2群必修科目(2年)   担当教員:西井賢太郎

layer 英語C II(西井)
   物理学科2群必修科目(2年)・化学科2群必修科目(2年)   担当教員:西井賢太郎

layer 電磁気学 I・電磁気学演習 I(中村・黒田)
   物理学科3群必修科目(2年)   担当教員:中村厚 黒田圭司

layer 物質科学 I(金本)
   物理学科3群必修科目(2年)   担当教員:金本明彦

layer 物理数学 I(中村)
   物理学科3群必修科目(2年)   担当教員:中村厚

layer 現代物理学(川﨑)
   物理学科3群必修科目(2年)   担当教員:川﨑健夫

layer 熱統計力学 I(小寺)
   物理学科3群必修科目(2年)・化学科3群B選択科目(2年)   担当教員:小寺義男

layer プログラミング演習 I(神谷)
   物理学科3群必修科目(2年)   担当教員:神谷健秀

layer 科学英語 I, II(金本)
   物理学科2群必修科目(3年)   担当教員:金本明彦

layer 量子力学 I(川﨑)
   物理学科3群必修科目(3年)・化学科3群B選択科目(3年)   担当教員:川﨑健夫

layer 基礎数学 I(稲田)
   化学科2群必修科目(1年)   担当教員:稲田妙子

layer 基礎数学 II(神谷)
   化学科2群必修科目(1年)   担当教員:神谷健秀

layer 基礎物理学 I, II(化学科)
   化学科2群必修科目(1年)   担当教員:山村滋典

layer 物質化学概論(真崎・弓削)
   化学科3群必修科目(1年)   担当教員:真崎康博 弓削秀隆

layer 物理化学 I(石川)
   化学科3群必修科目(1年)・物理学科3群B選択科目(2年)   担当教員:石川春樹

layer 物理化学概論(石川・丑田)
   化学科3群必修科目(1年)   担当教員:石川春樹 丑田公規

layer 無機化学 I(梶山)
   化学科3群必修科目(1年)   担当教員:梶山和政

layer 有機化学 I, II(真崎)
   化学科3群必修科目(1年)(2年)   担当教員:真崎康博

layer 基礎化学演習(石田他)
   化学科3群必修科目(1年)   担当教員:石田斉 南英之 笠原康利 前山拓哉

layer 化学実験(丑田他)
   化学科3群必修科目(1年)   担当教員:丑田公規 梶山和政 南英之 犬井洋 吉田純 笠原康利 神谷昌宏 前山拓哉

layer 反応機構学 I(丑田)
   化学科3群必修科目(1年)(2年)・物理学科3群B選択科目(2年)・生物科学科3群B選択科目(2年)   担当教員:丑田公規

layer 無機化学 II(弓削)
   化学科3群必修科目(2年)   担当教員:弓削秀隆

layer 分子構築学(弓削)
   化学科3群必修科目(2年)・生物科学科3群B選択科目(2年)   担当教員:弓削秀隆

layer 機器分析学(犬井)
   化学科3群必修科目(2年)・生物科学科3群B選択科目(2年)   担当教員:犬井洋

layer 生物化学 I, II(寺林)
   化学科3群必修科目(2年)(3年)・物理学科3群B選択科目(2年)(3年)   担当教員:寺林隆志

layer 量子化学 I(松沢)
   化学科3群必修科目(2年)・物理学科3群B選択科目(3年)   担当教員:松沢英世

layer 有機化学演習(真崎他)
   化学科3群必修科目(2年)   担当教員:真崎康博 土屋敬広 長谷川真士 内山洋介 上田将史

layer 物理化学 II(石川)
   化学科3群必修科目(2年)・物理学科3群B選択科目(3年)   担当教員:石川春樹

layer 無機化学実験(弓削他)
   化学科3群必修科目(2年)   担当教員:弓削秀隆 梶山和政 吉田純 犬井洋 神谷昌宏

layer 有機化学実験(真崎他)
   化学科3群必修科目(2年)   担当教員:真崎康博 土屋敬広 寺林隆志 長谷川真士 内山洋介 上田将史

layer 科学英語 I, II(化学科)
   化学科2群必修科目(3年)   担当教員:松沢英世 長谷川真士 土屋敬広 吉田純

layer 合成有機化学(土屋)
   化学科3群必修科目(3年)   担当教員:土屋敬広

layer 分子機能化学(長谷川)
   化学科3群必修科目(3年)   担当教員:長谷川真士

layer 反応機構学 II(丑田)
   化学科3群必修科目(3年)   担当教員:丑田公規

layer 物理化学演習(石川他)
   化学科3群必修科目(3年)   担当教員:石川春樹 丑田公規 松沢英世 石田斉

layer 機器分析学演習(石田)
   化学科3群必修科目(3年)   担当教員:石田斉

layer 無機化学演習(弓削他)
   化学科3群必修科目(3年)   担当教員:弓削秀隆 梶山和政 吉田純 神谷昌宏

layer 物理化学実験(石川他)
   化学科3群必修科目(3年)   担当教員:石川春樹 松沢英世 石田斉 南英之 笠原康利 前山拓哉

layer 基礎数学 I(佐々木)
   生物科学科2群必修科目(1年)   担当教員:佐々木伸

layer 基礎数学 II(米田)
   生物科学科2群必修科目(1年)   担当教員:米田茂隆

layer 基礎物理学 I(生物科学科)
   生物科学科2群必修科目(1年)   担当教員:山村滋典 渡辺豪

layer 基礎物理学 II(生物科学科)
   生物科学科2群必修科目(1年)   担当教員:山村滋典 渡辺豪

layer 基礎化学 I, II(梶山)
   生物科学科2群必修科目(1年)   担当教員:梶山和政

layer 生物科学入門 I(太田・高松)
   生物科学科3群必修科目(1年)   担当教員:太田安隆 高松信彦

layer 生物化学(斉藤)
   生物科学科3群必修科目(1年)   担当教員:斉藤康二

layer 生物科学入門 II(木村・片桐)
   生物科学科3群必修科目(1年)   担当教員:木村透 片桐晃子

layer 微生物学(滝本)
   生物科学科3群必修科目(1年)   担当教員:滝本博明

layer 英語C I, II(長浜)
   生物科学科2群必修科目(2年)   担当教員:長浜麻里子

layer 細胞生物学 I, II(太田)
   生物科学科3群必修科目(2年)(3年)・物理学科3群B選択科目(3年)   担当教員:太田安隆

layer 分子発生学 I(木村)
   生物科学科3群必修科目(2年)・化学科3群B選択科目(2年)   担当教員:木村透

layer 分子発生学 II(渡邉)
   生物科学科3群必修科目(2年)   担当教員:渡邉大介

layer 分子生物学(伊藤)
   生物科学科3群必修科目(2年)   担当教員:伊藤道彦

layer 遺伝子工学(高松・田村)
   生物科学科3群必修科目(2年)・化学科3群B選択科目(2年)   担当教員:高松信彦 田村啓

layer 生体防御学(錦見)
   生物科学科3群必修科目(2年)   担当教員:錦見昭彦

layer 分子発生学実験 I, II(木村他)
   生物科学科3群必修科目(2年)(3年)   担当教員:木村透 関田洋一 渡邉大介 内山孝司

layer 転写制御学(高松)
   生物科学科3群必修科目(3年)   担当教員:高松信彦

layer ゲノム機能学(伊藤・田村)
   生物科学科3群必修科目(3年)   担当教員:伊藤道彦 田村啓

layer 生体機能学(斉藤)
   生物科学科3群必修科目(3年)・物理学科3群B選択科目(3年)・化学科3群B選択科目(3年)   担当教員:斉藤康二

layer 発生工学(木村)
   生物科学科3群必修科目(3年)   担当教員:木村透

layer ゲノム発生学(関田)
   生物科学科3群必修科目(3年)   担当教員:関田洋一

layer 免疫学 I, II(片桐)
   生物科学科3群必修科目(3年)   担当教員:片桐晃子

戻る ページトップ